TOP

2019年湖南省戏曲小梅花选拔展演圆满闭幕 19个节目获得湖南小梅花金奖
栏目: 资讯 2019-05-17 12:35:40 来源:新湖南

11.jpg

5月14日,由省文联、省戏剧家协会主办,株洲市音乐教育委员会、株洲市建宁实验中学承办的2019年湖南省戏曲小梅花选拔展演在株洲举行。据了解,此次活动旨在贯彻落实中央和省委、省政府关于支持戏曲传承发展的一系列指示精神,实施省戏剧家协会“中国梦•戏剧梦”湖南戏剧传承和扶持工程。

据介绍,来自全省的千余名选手参加了此次评选。值得一提的是,此次活动参选的剧种涵盖湘剧、花鼓戏、巴陵戏、京剧、豫剧、越剧、黄梅戏等多个剧种,同时还有戏曲舞蹈、器乐演奏等表演形式。王阳娟、魏俭、张富光、谢玉兰、陈耀等领导专家受邀担任此次活动的评委。经过层层选拔,最后确定32个节目进入现场展演。

演出过程中,小演员们使出浑身解数,把平时学习的表演技艺作了精彩的舞台呈现。现场,只见他们一个个扮相俊美,唱念做打基本功十分了得,行腔用气,有板有眼;一招一式,韵味十足,精彩的表演博得全场观众阵阵喝彩。经过激烈角逐,由株洲建宁实验中学选送的湘剧高腔《百花赠剑》等12个节目获湖南小梅花金奖;由株洲何家坳小学选送的戏曲舞蹈《曾今》等7个集体节目获湖南小梅花金奖。

活动总导演程方表示,戏曲是中华民族最具群众性和代表性的优秀传统艺术,戏曲小梅花活动不但能使戏曲艺术得到进一步的普及和发展,还能不断增进人们对戏曲的了解和体验,使得戏曲文化在学校里扎根、发芽、不断成长,让传统艺术的魅力在少年儿童之中发扬光大。

据了解,近年来湖南已连续举办了多次全省戏曲小梅花选拔展演活动。其中,在2018年中国少儿戏曲小梅花荟萃活动中,由湖南选送的小演员苏怡多获专业组小梅花全国十佳称号;小演员苏怡多,刘梦琪、余明轩,胡海,董愿景、周泳锦,陶欢获小梅花金花称号;京剧集体节目《小小传承人》获创新类节目第一名。


2019年湖南省戏曲小梅花选拔展演活动暨第23届中国戏曲小梅花荟萃湖南选拔赛结果通报

集体节目

小金花

1.集体节目---原创戏曲舞蹈:《曾今》

选送单位:株洲市芦淞区何家坳小学

指导老师:程银燕熊琴韵

2.集体节目---湘剧表演唱:《沁园春长沙》

选送单位:株洲市天元区天元小学

指导老师:徐耀芳文朝阳邓孟晶汤建伟肖宇宜

3.集体节目---原创戏曲舞蹈:《梨花梦》

选送单位:株洲市荷塘区景炎学校指导老师:向光明

4.集体节目---原创戏曲舞蹈:《梨园新蕾》

选送单位:株洲市天元区白鹤小学

指导老师:梁晖黄君袁文玥

5.集体节目---越剧折子戏:《红楼梦游园》

选送单位:株洲市荷塘区晨荷小学

指导老师:李琼欢  唐威  张素玲

6、集体节目---花鼓表演唱:《俏媒婆》          

选送单位:长沙市开福区清水塘溪泉湾小学

指导老师:马秋凌敏

7.集体节目---花鼓戏表演唱:《刘海戏金蟾》

选送单位:株洲市荷塘区八达小学指导老师:宾妹  杨洁

小银花

8.集体节目----原创戏曲舞蹈:《新<放风筝>》

选送单位:株洲市天元区滨江小学

指导老师:周晨陈婧涵郑文芝

9.集体节目---花鼓戏表演唱:《刘海戏金蟾》

选送单位:株洲市荷塘区红旗路小学指导老师:王钦沈孜孜

10.集体节目---花鼓戏表演唱:《瓜子红》

选送单位:株洲市外国语荷塘学校

指导老师:殷巧雪  蔡佳瑜  唐哲  刘沐辰

11.集体节目---花鼓戏表演唱:《补锅刘大娘笑呵呵》

选送单位:株洲市芦淞区南方三小

指导老师:赵嘉慧胡康宁

12.戏曲打击乐表演

选送单位:株洲市芦淞区体育路中学

参赛者:丁湘程诗涵童瑾玲周雨菡助演:倪若瑄

指导老师:凌利霞刘亭利瞿冰霜

个人节目

小金花

1.湘剧高腔:《拜月记  抢伞》          

选送单位:株洲市荷塘区荷塘小学参赛者:吴佳鸿漆可心

指导老师:庞焕励李开国邓艳龙陈婷肖雅馨

2.花鼓戏:《打铜锣》

选送单位:株洲市芦淞区何家坳小学

参赛者:冯熙官  董愿景          指导老师:周英斌  宾玮

3.巴陵戏:《卖水》

选送单位:岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

参赛者:黎佳冉指导老师:李源

4.湘剧高腔:《百花赠剑》

选送单位:株洲市天元区建宁实验中学

参赛者:金璐韵王铭恩指导老师:庞焕励李开国杨静

5.专业A组----花鼓戏:《戏牡丹》

选送单位:湖南艺术职业学院指导老师:严乐婵陶乐

参赛者:廖海雨助演:熊维

6.湘剧戏歌:《沁园春.长沙》             

选送单位:长沙市开福区少年宫

参赛者:蒋昀臻(11岁)         指导老师:马秋  陈晓兰

7.花鼓戏:《补锅》                 

选送单位:长沙市开福区四方坪小学

参赛者:张译丹  席明道

指导老师:马秋  肖静  张力云

8.花鼓戏:《放风筝》               

选送单位:株洲市芦淞区高家坳小学

参赛者:张佳怡指导老师:朱莎

9.巴陵戏:《拦马》

选送单位:岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

参赛者:王梓淏指导老师:方帆

10.花鼓戏:《刘海砍樵》         

选送单位:长沙市开福区清水塘第二小学

参赛者:王熙舜   徐一蕾

指导老师:张力云  付蓉

11.花鼓戏:《小姑贤》

选送单位:株洲市芦淞区姚家坝中学

参赛者:曾双玉指导老师:黄红

12.越剧:《梁祝十八相送》

选送单位:株洲市荷塘区晨荷小学

参赛者:肖亚茜  左欢              指导老师:李琼欢  唐威

小银花

13.花鼓戏:《补锅手拉风箱呼呼响》

选送单位:株洲市天元区长岭中心小学

参赛者:曹雯万煜辰指导老师:周毅易辙

14.京剧:《武家坡苏龙魏虎为媒证》

选送单位:株洲市芦淞区何家坳小学

参赛者:冯熙官  曹琬莹           指导老师:周冰玉

15.巴陵戏:《咏梅》

选送单位:岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

参赛者:陈胡芳砚指导老师:李源

16. 湘剧弹腔:《日落西山黄昏后》    

选送单位:株洲市天元区建宁实验中学

参赛者:雷蕾指导老师:杨静

17. 京剧:《卖水  表花》       

选送单位:株洲市芦淞区何家坳枫溪学校

参赛者:李静怡指导老师:李洋周婷

18. 花鼓戏:《放风筝》                  

选送单位:长沙市开福区少年宫

参赛者:龙露(11岁)           指导老师:李雁  袁双妹

19.豫剧:《花木兰谁说女子不如男》

选送单位:株洲市天元区天元小学

参赛者:刘梦琪张贻乔指导老师:肖宇宜  邓孟晶

20.黄梅戏:《女驸马谁料皇榜中状元》

选送单位:株洲市天元区天台小学

参赛者:赵晨指导老师:易玉丹

以下单位与个人代表湖南送录像参加全国小梅花筛选

集体节目

1.集体节目---原创戏曲舞蹈:《曾今》

选送单位:株洲市芦淞区何家坳小学

指导老师:程银燕熊琴韵

2.集体节目---湘剧表演唱:《沁园春长沙》

选送单位:株洲市天元区天元小学

指导老师:文朝阳邓孟晶汤建伟肖宇宜

个人节目

1.湘剧高腔:《拜月记抢伞》

选送单位:株洲市荷塘区荷塘小学

参赛者:吴佳鸿漆可心指导老师:邓艳龙陈婷肖雅馨

2.花鼓戏:《打铜锣》

选送单位:株洲市芦淞区何家坳小学

参赛者:冯熙官  董愿景          指导老师:周英斌  宾玮

3.巴陵戏:《卖水》

选送单位:岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

参赛者:黎佳冉指导老师:李源

4.湘剧高腔:《百花赠剑》

选送单位:株洲市天元区建宁实验中学

参赛者:金璐韵王铭恩指导老师:杨静

5.专业A组----花鼓戏:《戏牡丹》

选送单位:湖南艺术职业学院指导老师:严乐婵陶乐

参赛者:廖海雨助演:熊维

6.湘剧戏歌:《沁园春.长沙》             

选送单位:长沙市开福区少年宫

参赛者:蒋昀臻(11岁)         指导老师:马秋  陈晓兰

7.花鼓戏:《补锅》                 

选送单位:长沙市开福区四方坪小学

参赛者:张译丹  席明道

指导老师:马秋  肖静  张力云

8.花鼓戏:《放风筝》               

选送单位:株洲市芦淞区高家坳小学

参赛者:张佳怡指导老师:朱莎


编辑  /  海青


您看到此篇文章时的感受是:
收藏】【投稿】 【推荐】 【打印
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇舒勇获颁世界科学合作组织金质奖章 下一篇“笑满三湘”走进永州江华 创新志..
      动态
      阅读
      人物

      主办单位:湖南省文学艺术界联合会技术支持:湖南比万科技

      湘ICP备:12006529号 艺术家专线:0731-84582637